Суд Швейцарии конфисковал активы, связанные с Гульнарой Каримовой

Опубликовано (обновлено )
На сумму более $293 млн

Федеральный уголовный суд Швейцарии постановил конфисковать свыше $293 млн компании Takilant, бенефициарным владельцем которой была дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова, передает издание Swissinfo. 

Согласно решению суда, Гульнара Каримова и ее помощник признаны виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах.

Takilant была связана с двумя из пяти счетов в швейцарских банках, в отношении которых ведется уголовное расследование. Общая сумма изъятых средств у Takilant составила более $350 млн. При этом около $70 млн будут возвращены компании. Следствие не установило, что все активы, связанные с несколькими фирмами, были получены в результате преступления. 

«Решение суда закрывает еще одну главу в рамках комплексного расследования, начатого Федеральной прокуратурой Швейцарии еще в 2012 году в связи с обвинениями в подлоге и в отмывании денег в отношении личного помощника Каримовой и менеджера узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. Позднее расследование было расширено, в него были включены еще два человека — сама Гульнара Каримова (после снятия с нее дипломатического иммунитета в 2013 году) и ее родственник», — говорится в сообщении. 

Деньги, полученные от зарубежных компаний для доступа к рынку Узбекистана, отмывались за рубежом, в основном в Швейцарии. В 2018 году Швейцария осудила Гульнару Каримову и распорядилась конфисковать активы на сумму более $555 млн с пяти счетов в двух швейцарских банках. В 2019 было заявлено, что в Узбекистан будут возвращены $130 млн.

Ранее «Курсив» писал об активах Гульнары Каримовой в Узбекистане и за рубежом.  

Читайте также