Узбекистан и Казахстан подпишут новое соглашение в сфере образования

Опубликовано (обновлено )
Документ охватит вопросы подготовки учителей, повышения квалификации и обмена опытом

На встрече в Нур-Султане министр народного образования Узбекистана Бахтиёр Саидов и его казахстанский коллега Асхат Аймагамбетов договорились подписать новое соглашение о сотрудничестве в сфере образования, передает пресс-служба Министерства образования и науки Казахстана.

Первое соглашение между двумя странами было подписано в 1994 году. По словам Бахтиёра Саидова, документ укрепит и выведет сотрудничество в этой сфере на новый уровень.

«На мой взгляд, при подготовке проекта соглашения приветствуется охват всего спектра приоритетных направлений сотрудничества между нашими странами в сфере образования. Это вопросы подготовки учителей, повышения квалификации, обмена опытом», — сказал Саидов.

В ходе встречи было заявлено, что для модернизации школьного образования в Узбекистане будут изучены казахстанская система государственно-частного партнерства (ГЧП) и переход на подушевое финансирование. 

Ранее «Курсив» писал, что в столице планируется обучение школьников в арендуемых помещениях из-за переполненности классов. 

Читайте также