Экспорт программных продуктов и услуг доведут до $1 млрд

Опубликовано (обновлено )
К 2028 году

Экспорт программных продуктов и услуг из Узбекистана к 2028 году планируется довести до $1 млрд, сообщил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

Подобная инициатива позволит стать IT Park уникальным проектом. Шерматов отметил, что экспорт программных продуктов и услуг отличается от других отраслей, так как он не требует дополнительного импортного сырья. При этом добавленная стоимость на них составляет почти 100%.

По его словам, налоговые льготы для программистов, принятые указом президента 4,5 года назад позволили увеличить услуги по программированию в 50 раз. 

«Потому что высокие доходы наших молодых людей, которые занимаются программированием и экспортом услуг аутсорсинга бизнес-процессов (BPO), побуждают других молодых людей изучать иностранные языки и информационные технологии», — говорится в сообщении. 

Ранее «Курсив» писал, что Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) предоставит IT Park $4,5 млн для развития потенциала технопарка.

Читайте также