Ущерб от 10 климатических катаклизмов в мире оценили в $170 млрд

Опубликовано (обновлено )
Необходимо создание фонда для борьбы с их последствиями

В нынешнем году урон от 10 климатических катаклизмов составил $170 млрд, передает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад британской благотворительной организации Christian Aid. 

«В этом году последствия изменения климата были серьезными. Очевидно, что мы не находимся на пути к обеспечению безопасного и процветающего мира», — заявила глава отдела политики в области климата Christian Aid и соавтор исследования Кэт Крамер.

С 2011 года это уже шестой раз, когда ущерб от катаклизмов превышает $100 млрд. Согласно докладу, стихийные бедствия в среднем обходятся дороже более богатым странам из-за страхования и высокой стоимости жилья. В то же время некоторые катаклизмы, такие как засуха и наводнения накрыли бедные регионы Африки и те государства, которые мало способствовали изменению климата.

По мнению специалистов Christian Aid, необходимо создать фонд для борьбы с ущербом от стихийных бедствий, которые были вызваны изменением климата. В докладе организации отмечено, что подобный фонд не был организован на саммите по климату в Глазго в 2021 году (COP26). Советник Christian Aid по вопросам правосудия в области климата в Бангладеш Нушрат Чоудхур призвал COP26 реализовать эту инициативу в будущем году.

Ранее «Курсив» писал, что ежегодно стихийные бедствия наносят ущерб Узбекистану почти в $3 млрд и в среднем затрагивают 1,4 млн человек

Читайте также