На горнолыжном курорте Amirsoy запущена ещё одна канатная дорога

Опубликовано (обновлено )
Объём инвестиций в нее составил 15,2 млн евро

На горнолыжном курорте Amirsoy состоялся запуск канатной дороги Amirsoy Express, передает пресс-служба Министерства туризма и спорта. 

Amirsoy Express обеспечивает доставку посетителей с подъездной дороги до самого курорта, тем самым сокращая путь водителю на 5 км. Общая протяженность канатной дороги — 2,9 тыс. м, пропускная способность — 2,4 тыс. человек в час. Объём инвестиций в этот проект составил 15,2 млн. евро.

«Внедрение подобных услуг на наших курортах со временем приведет к потере концепции сезонности в туризме Узбекистана, а значит, туристы смогут путешествовать в нашу страну вне зависимости от сезона. Благодаря безбарьерной конструкции не возникает проблем при перевозке детских колясок, инвалидных кресел или альтернативного спортивного снаряжения для занятий зимними видами спорта. Доведенная до совершенства отцепляемая технология обеспечивает комфортную и безопасную посадку и высадку пассажиров на станциях», — заявил Азиз Абдухакимов.

Отмечено, что оборудование для канатной дороги было поставлено австрийско-швейцарской компанией Doppelmayr/Garaventa Group.

Ранее «Курсив» писал, что консорциум французских компаний Geode-Manie Lives-Compagnie des Alpes-Patriarche построит международный курорт недалеко от Ташкента.

Читайте также