Совокупные капиталовложения России в Узбекистан превысили $10 млрд

Опубликовано (обновлено )
Состоялось свыше 50 взаимных визитов

Посол России в Узбекистане Олег Мальгинов заявил, что инвестпроекты российских компаний повышают уровень занятости узбекистанцев, сообщает ИА «ТАСС».

«Реализация российскими компаниями крупных инвестиционных проектов в значительной мере способствует росту занятости населения Узбекистана путем создания хорошо оплачиваемых рабочих мест», — отметил российский посол.

По его словам, Россия остается крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана, а ее совокупные капиталовложения на сегодня превышают $10 млрд. Инвестиции «Лукойла», «Газпрома», «Татнефти», «Яндекса» и других компаний направляются в нефтегазовую и телекоммуникационную отрасли, машиностроение и сельское хозяйство.

На сегодня в РУз действуют свыше 2,3 тыс. российских и совместных предприятий, а в РФ зарегистрировано более 600 узбекистанских компаний.

Олег Мальгинов добавил, что несмотря на пандемию, в 2021 году состоялось свыше 50 взаимных визитов. В десятку российских регионов с наибольшим объемом товарооборота с Узбекистаном входят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Челябинская, Московская, Ивановская, Свердловская, Белгородская, Оренбургская и Самарская области.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Россия могут нарастить товарооборот до $10 млрд.

Читайте также