Dow Jones продолжает ралли на последней неделе 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Другие ключевые индексы США снизились по итогам торгов во вторник

Основные индексы США — Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ — во вторник показали разную динамику. Промышленный индекс продемонстрировал пятый день роста подряд в то время, как S&P 500 и NASDAQ прервали четырехдневную победную серию. Некоторые инвесторы смотрят на 2022 год с оптимизмом, несмотря на рекордное количество случаев заболевания COVID-19 в результате распространения омикрон-штамма. Об этом сообщает MarketWatch.

Промышленный индекс Доу-Джонса вырос на 0,3%, и достиг отметки в 36 398,21 пункта, что является вторым самым высоким значением за всю историю и обеспечивает пятый день роста подряд. Бумаги 22 компонентов индекса выросли. Наибольший рост пришелся на акции Walt Disney, Boeing, Walmart, а падение — Salesforce.Com, Nike, Apple.

Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,1% и закрылся на отметке в 4 786,35 пункта, что является вторым самым высоким значением за всю историю. Во вторник индекс установил внутридневной рекорд на отметке в 4 807,02 пункта. Семь из 11 секторов экономики продемонстрировали рост. Лидерами по наибольшему росту стали коммунальный сектор, товары первичной необходимости, сырье. Падение показали секторы информационных технологий, коммуникационных услуг, здравоохранения и энергетики.

Технологический NASDAQ снизился на 0,6%, завершив торги на отметке в 15 781,72 пункта. Акции 58 компаний из NASDAQ 100 упали.  Лидерами падения стали бумаги Dexcom, Peloton Interactive, Marvell Technology, а роста — Activision Blizzard, Exelon, Walgreens Boots Alliance.

Инвесторы считают, что распространения нового штамма COVID-19 не приведет к остановке экономического роста США, даже если ожидания еще одного взлета акций кажутся сомнительными.

Как рассказал старший стратег по глобальным рынкам в Wells Fargo Investment Institute Скотт Рен, омикрон имеет высокую заразность, но этот штамм вряд ли приведет к новым локдаунам в США. 

«Похоже, что сообщения прошлой недели, подтверждающие, что омикрон не так смертоносен, как предыдущие штаммы, заставили участников рынка увеличить свои позиции и на этой неделе», — сказал глава исследовательского отдела JFD Group Хараламбос Писсурос.

Несмотря на праздничное настроение у инвесторов, Apple заявило о временном закрытии 11 магазинов в Нью-Йорке в качестве меры предосторожности против роста числа случаев заболевания.

Индекс цен на жилье 20 городов США от S&P CoreLogic Case-Shiller вырос на 18,4% в октябре в годовом выражении по сравнению с 19,1% по итогам сентября. Показатель, опубликованный во вторник, третий месяц подряд показывает, что годовой рост цен замедлился.

«Для рынка жилья хорошо, если рост цен замедляется, потому что тогда больше людей могут позволить себе жилье. Покупателям, впервые приобретающим жилье, трудно позволить себе такие цены», — сказал Скотт Рен. 

Рен считает, что S&P 500 продолжит рост в 2022 году.

«В ближайшие несколько дней нет оснований полагать, что на рынке произойдет какая-либо значимая коррекция, если только не случится какой-нибудь полный сюрприз», — сказал Рен. 

Wells Fargo Investment Institute прогнозирует, что индекс S&P 500 поднимется до 5 200 пунктов в 2022 году, отчасти основываясь на ожиданиях хорошего роста доходов компаний.

Какие компании были в центре внимания

  • Акции Carnival закрылись на 0,2% ниже. Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что многие круизные суда компании достигли «желтого» статуса по состоянию на 27 декабря. Это означает, что CDC будет проводить расследование.
  • Бумаги компании Digital Turbine упали на 1,7% после того, как компания, занимающаяся медиа и мобильными коммуникациями, объявила о партнерстве с Google.
  • Акции компании Kiniksa Pharmaceuticals упали на 2,9% после того, как биофармацевтическая компания сообщила, что исследование 3-й фазы препарата для лечения острого респираторного синдрома (ОРДС), связанного с COVID-19, не достигло первичной конечной точки эффективности.
  • Компания Mercury Systems приняла план защиты прав акционеров в качестве защиты от враждебного поглощения в период, когда компания аэрокосмических и оборонных технологий считает свои акции недооцененными. Акции компании упали примерно на 0,3%.

В понедельник рынок отправился в свое лучшее за последние два десятилетия так называемое «ралли Санта-Клауса». Обычно оно проходит в последнюю неделю декабря и первые две торговые сессии января. Основные фондовые индексы США росли в понедельник в связи с ростом потребительских расходов в праздничные дни и ростом акций технологических и энергетических компаний.

Читайте также