Freedom Finance объявил об успешном размещении облигаций «Узметкомбината»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Это четвертая сделка на счету организации в Узбекистане

Инвестиционная компания Freedom Finance объявила о закрытии сделки по облигациям «Узметкомбината». Это четвертое успешное размещение ценных бумаг на счету организации в Узбекистане. Компания выступала андеррайтером в данном размещении. Об этом сообщил исполнительный директор организации Евгений Можейко в Национальном пресс-центре, передает корреспондент Kursiv.uz. 

Объем выпуска данных облигаций составляет 50 млрд сумов, а заявок на покупку было подано на 478,5 млрд сумов. Это значит, что спрос превысил предложение почти в 9,6 раза. Из общего объема заявок 42,22% подали нерезиденты.

IMG_20211229_163458_777.JPG

На фото: Евгений Можейко 

Исполнительный директор Freedom Finance в Узбекистане Евгений Можейко отметил, что интерес к бумагам проявили как локальные, так и иностранные инвесторы, в частности из Казахстана. По его словам, сейчас комбинат работает над получением международного кредитного рейтинга и при его наличии в момент размещения доходность по этим бумагам, скорее всего, была бы меньше из-за высокого спроса.   

Так как спрос на облигации был высокий, бумаги были проданы с премией в 1,22%. Доходность к погашению для покупателя составила 22%. Купон будет выплачиваться раз в полгода. Евгений Можейко отметил, что Freedom Finance будет выступать маркетмейкером по этим бумагам. 

«Выпуск данных облигаций также поможет развивать денежный рынок, так как институциональные инвесторы могут использовать их в операциях РЕПО на фондовой бирже»,- сказал Можейко. 

Заместитель министра финансов Узбекистана Одилбек Исаков в своем выступлении отметил, что данный выпуск стал примером для остальных эмитентов. 

По его словам, данное размещение показало рыночную стоимость денег. Доходность составила 22% и эмитенты, которые планируют привлечь средства, должны понимать, что в банках ставка по кредитам тоже выше 20%. Данное размещение показало альтернативный способ привлечения средств. 

Ранее «Курсив» писал, что компания Freedom Finance в феврале закрыла сделку по облигациям First Development Group. Это было третье успешное размещение ценных бумаг на счету организации. 

Читайте также