Китаю тесно в космосе, Тунберг vs Байден, цены на газ

Опубликовано
Рассказываем о главных темах мировых СМИ за 28 декабря

Китай намерен добиться полной автономии производства чипов, однако аналитиков это не радует — они опасаются усиления проблем в отрасли из-за ужесточения регулирования. Известная экологическая активистка Грета Тумберг раскритиковала план Джо Байдена по декарбонизации США, а также работу ООН в этом направлении. У SpaceX проблемы со строительством многоразовой ракеты, что ставит под угрозу срыва амбициозный космический проект Илона Маска.

У SpaceX проблемы со строительством многоразовой ракеты

Как пишет The Wall Street Journal, амбициозный проект Илона Маска по созданию планетарной сети спутникового интернета и полету на Марс под угрозой срыва, поскольку проектирование многоразовой ракеты Starship столкнулось с серьезными трудностями. Компания SpaceX планировала в ближайшие годы запустить в космос 12 тыс. спутников, а в целом сеть должна насчитывать около 30 тыс. Более того, как сообщает Bloomberg, Китай подал жалобу в ООН в связи с тем, что уже запущенные на орбиту Земли спутники SpaceX в июле и октябре этого года приблизились к китайской космической станции «Тяньгун» на критически близкое расстояние. Стокновения удалось избежать благодаря проведенной корректировке полета станции. Пекин обвинил США в несоблюдении договора о безопасном космосе, что также может осложнить запуск космического проекта Илона Маска.

Газ в Европе дешевеет пять дней подряд

Вчера фьючерсы на газ составили около $1200 за тыс. кубометров, за неделю они снизились уже на 44%. Однако опрошенные Bloomberg эксперты считают экономически обоснованной цену в $400–800 и ожидают, что она вернется к этому уровню примерно через год. В эти дни снижение поддерживают новости о том, что в Европу из США направились 20 судов с сжиженным газом, еще 14 судов развернулись в Старый Свет по пути из Азии, но не подтвердили свой маршрут, ожидая подтверждения цены контрактов. Также на снижение влияет рост ветрогенерации — 27 декабря ее объем в энергобалансе Европы вырос до 19,5%, а еще 21 декабря он составлял 5,5%.

Китай намерен добиться полной автономии производства чипов

Китайское правительство ведет переговоры с крупнейшими компаниями в стране, планируя обеспечить автономию производства полупроводниковых чипов, сообщает Assosiated Press. По данным издания эта цель поставлена перед Alibaba и Tencent, причем во многом она имеет политическую задачу как элемент противостояния с США. Аналитики опасаются, что в результате рыночные механизмы будут разбалансированы, и отрасль ждут структурные проблемы, связанные с замедлением инноваций и нарушением поставок.

Грета Тунберг раскритиковала Джо Байдена

The Washington Post опубликовало интервью с Гретой Тумберг, в котором известная экологическая активистка раскритиковала прошедшую в ноябре масштабную конференцию ООН по изменению климата (COP26) и программу президента США Джо Байдена по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

«На самом деле США фактически расширяют инфраструктуру ископаемого топлива», — заявила Тумберг, а конференцию ООН назвала «пустым бюрократическим мероприятием».

The Barrons напоминает, что на прошлой неделе против экопрограмм Байдена выступил сенатор Джо Манчин, фактически расколов демократов по этому вопросу. Под угрозой около $500 млрд субсидий, которые планируется направить на поддержку производителей оборудования для «зеленой» энергетики, включая электрокары, а также инфраструктуру для них.

Коротко

В инвесткомпании Wedbush Securities прогнозируют рост акций Tesla в следующем году на 30% в связи с открытием новых заводов в Германии и США, а также потенциалом роста продаж в Китае.
 
Китайский девелопер Shanghai Shimao использует собственный капитал и продаст часть активов, чтобы не допустить дефолта по облигациям.  

Акции Meta выросли на 3% на фоне высоких продаж VR-гарнитур Oculus.

Читайте также