Дефицит консолидированного бюджета оценили в 25,5 трлн сумов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Покрывать недостачу будут за счет заимствований

В Узбекистане прогнозируется дефицит консолидированного бюджета на текущий год в размере до 25,5 трлн сумов. Это предусмотрено в законе «О Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год».

В консолидированный бюджет включаются доходы и расходы госбюджета, государственных целевых фондов, Фонда реконструкции и развития, траты на госпрограммы за счет внешнего долга и прочие пункты.

Предельный размер дефицита бюджета установлен в размере 3% ВВП. Увеличение расходов допускается только в случае наличия дополнительных источников дохода или за счет сокращения других трат.

Покрывать дефицит бюджета планируется, в том числе за счет внешних заимствований. Предельный размер подписываемых соглашений установлен в размере $4,5 млрд, из них $2,5 млрд – на поддержку госбюджета.

Предельный чистый объем государственных ценных бумаг на 2022 год, выпускаемых от имени РУз, установлен в размере 6 трлн сумов.

Ранее «Курсив» писал, что более чем вдвое вырос объем внутреннего рынка гособлигаций Узбекистана за 2021 год — с $0,55 до $1,31 млрд.

Читайте также