Сенаторы-демократы изменили свою позицию по санкциям в адрес «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
Для создания единой позиции с европейскими союзниками

Сенаторы от Демократической партии, выступающие за санкции против «Северного потока-2», изменили свою позицию, передает издание Politico.

На такой шаг они пошли из-за скорых переговоров между Джо Байденом и Владимиром Путиным. По их мнению, санкции могут нанести вред усилиям Белого дома по организации единой позиции с союзниками в Европе.

Сенатор-демократ и один из главных членов комитета Сената по международным отношениям Крис Мерфи заявил, что попытается провалить законопроект по санкциям от соратника по партии Теда Круза. Мерфи утверждает, что принятие этого документа отдалит США от европейских союзников.

«Речь идет не о России. Речь идет о программе Круза-Трампа по разрушению трансатлантического альянса. Это момент, когда нам нужно быть солидарными с администрацией, поскольку они пытаются использовать подход кнута и пряника с русскими, чтобы предотвратить вторжение», — заявил Мерфи. 

В свою очередь, Тед Круз обвинил сопартийцев в том, что они поддерживают Байдена как представителя Демократической партии. По его словам, если бы на месте него был Дональд Трамп, то «каждый демократ проголосовал бы за это».

Как отмечают в Politico, законопроект Теда Круза не наберет требуемых 60 голосов. Голосование по принятию санкций пройдет на следующей неделе.

Ранее «Курсив» писал, что в конце ноября прошлого года Германия призвала Конгресс США не вводить санкции против газопровода «Северный поток-2».

Читайте также