МИД Казахстана заявил об отсутствии преследований мирных протестующих

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование

МИД Казахстана выступил с заявлением о происходящих событиях в стране. По сообщению министерства, мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям.

«В Мангистауской области и во всех крупных городах страны прошли мирные митинги. Требования митингующих полностью удовлетворены. Однако, этой ситуацией воспользовались террористические, экстремистские и криминальные группы для эскалации напряжения и насилия. В этой связи в стране было объявлено чрезвычайное положение»,- отмечается в заявлении.

По сообщению МИД, Казахстан подвергся атаке террористических групп. Среди нападавших есть те, кто имеет опыт боевых действий на стороне исламистских группировок.

«В настоящее время правоохранительные органы и Вооруженные силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не «мирным протестующим», как это искаженно преподносят некоторые зарубежные СМИ»,- заявил МИД.

Министерство отмечает, что Казахстан попросил помощи у Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая направила миротворческие силы в республику (около 2,5 тыс. человек). Они покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении РК.

«Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование о причинах сложившейся ситуации, результаты которого будут предоставлены международному сообществу»,- сообщил МИД.

В РК 10 января проходит День общенационального траура в связи с гибелью людей в результате совершенных террористических актов. Соответствующее распоряжение 8 января подписал президент Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также