Рост импорта мяса ускорился после обнуления НДС

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Узбекистан нарастил поставки на 43,75%

Объем поставок импортного мяса растет в Узбекистане. За 11 месяцев 2021 года в республику завезли 27,6 тыс. тонн продукции. Данный показатель превышает уровень аналогичного периода 2020 года на 43,75%, свидетельствуют данные Госкомстата. 

По расчетам «Курсива», если за январь-октябрь среднемесячный объем импорта мяса был равен 2,39 тыс. тонн, то по итогам 11 месяцев данный показатель вырос до 2,51 тыс. тонн. Это связано в увеличением объема поставок после обнуления НДС для импорта мяса в октябре. Данные Госкомстата показывают, что за ноябрь в республику завезли 3,7 тыс. тонн, тогда как в октябре — 2,8 тыс. тонн. 

Лидирующую позицию по поставкам мяса по-прежнему занимает Беларусь. На республику приходится 67,75% объема за 11 месяцев. Далее следуют Казахстан (15,2%), Украина (9,4%) и другие страны. 

Ранее старший консультант в Euromonitor International Юстинас Люйма рассказывал «Курсиву», что Беларусь, Казахстан и Украина имеют наибольший потенциал для дальнейшего увеличения экспорта в Узбекистан. Эти страны извлекают выгоду из относительной географической близости, большого внутреннего сельскохозяйственного сектора и активизируют усилия по диверсификации торговой структуры. 

Читайте также