Потери в газотранспортной системе Узбекистана превышают 20%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Планируется ее модернизировать

Более половины газопроводов в Узбекистане (45 тыс. км) находятся в эксплуатации более 30 лет. В результате потери в них превышают 20%. Для исправления ситуации планируется модернизация. Соответствующие проекты представили президенту, сообщила пресс-служба главы государства.  

В Джизаке планируются демонтаж старых и прокладка более 1,5 тыс. км новых газопроводов. Предусмотрено сокращение числа распределительных станций с шести до двух. В результате будут устранены нынешние потери в городской системе объемом 115 млн кубометров. 

«Президент обратил особое внимание на результативность данного проекта, указал на необходимость ускорения его реализации. Дано поручение реализовать аналогичный проект одновременно в городе Гулистане Сырдарьинской области, затем и в других регионах страны. Все это будет способствовать упорядочению системы распределения и учета газа»,- отмечается в сообщении пресс-службы президента.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан полностью прекратил экспорт природного газа для покрытия потребления внутри страны. 

Читайте также