Узбекистан планирует довести экспорт без золота до $14 млрд

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
И привлечь инвестиции на $9,5 млрд

В 2020 году объем экспорта Узбекистана составил $9 млрд (без учета золота), а в 2021-м данный показатель вырос до $12 млрд. В текущем году планируется рост до $14 млрд. Данный вопрос обсуждался на совещании под председательством президента Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства. 

Для достижения указанной цели планируется реализовать ряд мер. Объем иностранных инвестиций в этом году составит более $9,5 млрд, запустят 282 крупных и более 9 тыс. региональных проектов. 

«Глава государства поручил установить постоянный контроль за каждым инвестиционным проектом, содействовать инициаторам и обеспечить своевременный запуск»,- отмечается в сообщении пресс-службы. 

На совещании обсуждалось, что в Каракалпакстане, Навоийской и Хорезмской областях отмечен низкий уровень иностранных инвестиций в туризме, медицине и машиностроении. Для исправления ситуации разработают отдельные программы по регионам с целью привлечения средств в отрасли.   

Ранее «Курсив» писал, что в Узбекистане утверждена инвестиционная программа на 2022-2026 годы. За это время в республике планируется освоить $70 млрд иностранных инвестиций.

Читайте также