В аэропортах Узбекистана вводится обязательное тестирование на COVID-19

Опубликовано
Таково решение Специальной республиканской комиссии

С 15 января во всех международных аэропортах Узбекистана вводится обязательное тестирование пребывающих из-за рубежа пассажиров на наличие у них коронавируса. Об этом сообщила пресс-служба АО Uzbekistan Airports.

«Согласно протоколу Специальной республиканской комиссии по борьбе с COVID-19 от 11 января 2022 года, в связи с ростом количества выявляемых случаев коронавируса и обнаружением в Узбекистане штамма «омикрон» принято решение усилить в стране карантинные меры», — говорится в сообщении.

Государственный таможенный комитет совместно со Службой санитарно-эпидемиологического благополучия организуют в залах прилета всех международных аэропортов Узбекистана пункты экспресс-тестирования. Прибывающие граждане в обязательном порядке будут проходить экспресс-тестирование на коронавирус. Стоимость теста установлена составит $5 в сумовом эквиваленте по курсу Центрального банка РУз. Студентам при предъявлении студенческого билета предоставляется скидка 50%. Люди с инвалидностью I и II группы сдают тесты бесплатно. Детям до двух лет сдавать тест не нужно.

Как отметили в Uzbekistan Airports, на данный момент со стороны авиакомпаний действует правило о наличии перед вылетом справки об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанного не более 48 часов назад.

Читайте также