За год в АО Узбекистана стало на 8,2% больше иностранных акционеров

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
В первую десятку стран по сумме инвестиций вошли США

Число иностранных владельцев ценных бумаг в акционерных обществах Узбекистана за 2021 год выросло на 8,2% — с 2,9 до 3,13 тыс. Такие данные опубликовал Центральный депозитарий.

В основном рост зафиксирован за счет физических лиц. Число иностранных граждан, которые инвестировали в акции компаний РУз, за 12 месяцев выросло на 225, а количество зарубежных юрлиц — на 12.

Иностранным владельцам принадлежат акции на 3,87 трлн сумов номинальной стоимости. С начала года совокупный портфель вырос на 77,5%. Изменился расклад в первой десятке стран по сумме инвестиций. В список вошли США, расположившись на девятом месте с объемом 102,1 млрд сумов, вытеснив из перечня Люксембург. Американские граждане и юрлица имеют доли в 44 акционерных обществах Узбекистана. Первое место по объему купленных акций принадлежит Казахстану.

Ранее «Курсив» писал, что представители Казахстана владеют акциями компаний РУз на 1,16 трлн сумов ($107 млн) – это почти треть всех иностранных инвестиций в узбекские АО. Такой высокий результат Казахстану обеспечивает всего один эмитент — Tenge Bank. Сейчас акционерный капитал банка составляет почти 1,15 трлн сумов.

Читайте также