Средневзвешенные ставки по вкладам граждан в сумах и валюте идут вниз

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
У юрлиц наблюдается разнонаправленная динамика

Средневзвешенные ставки по срочным банковским депозитам в сумах и валюте для граждан продемонстрировали снижение. У юрлиц наблюдается разнонаправленная динамика. Данные об этом опубликовал ЦБ республики.

В декабре средневзвешенная ставка по вкладам в сумах опустилась для граждан до 20,2% против 20,5% в ноябре. Несмотря на снижение, показатель находится на высоком уровне относительно начала года. В январе 2021-го он был равен 17%. Рост продолжался до сентября (20,3%), в октябре было снижение до 19,6%, а ноябрьское значение продемонстрировало семилетний максимум — 20,5%.

процентные-ставки-по срочным сумовым депозитам.jpg

Для юрлиц ставка в декабре, напротив, выросла относительно ноября — 15,1%. Аналогичное значение наблюдалось в октябре. Максимальный уровень был зафиксирован в феврале — 16,8%.

Средневзвешенные ставки по валютным вкладам граждан и юрлиц идут вниз. В декабре значения составили 4 и 1,8% соответственно. У юрлиц это минимальный показатель почти за четыре года.

процентные-ставки-по-срочным-валютным-депозитам.jpg

Отметим, что ЦБ РУз стремится снизить уровень долларизации депозитов и кредитов в банковской системе. Для этого в августе регулятор повысил норматив обязательного резервирования по депозитам, привлекаемым банками в иностранной валюте с 14% до 18%. Такое решение ЦБ объяснил желанием снизить стоимость валютных вкладов и стимулировать рост депозитов в сумах.

Читайте также