«Узтекстильпром» подписал соглашение со Сбербанком и Strategy Partners

Опубликовано (обновлено )
Стороны будут развивать совместные проекты

Ассоциация текстильных предприятий Узбекистана «Узтекстильпром» подписала в Москве трехстороннее соглашение о сотрудничестве со «Сбербанком» и Strategy Partners. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации.

В рамках договора стороны намерены определять механизмы финансирования, структуру инвестпроектов, взаимодействие при создании совместных производств, схемы поставок сырья и готовой продукции.

«Я уверен, что сотрудничество в области поставок сырья и готовой продукции, интеграции предприятий и разработки совместных проектов, развития цифровой трансформации, а также внедрение принципов устойчивого развития поможет вывести текстильную промышленность наших стран на качественно новый уровень», — заявил зампредправления Сбербанка Анатолий Попов.

По словам управляющего партнера Strategy Partners Валерии Плотниковой, компания будет оказывать консультационную поддержку «в повышении конкурентоспособности и развитии компаний и отраслей, разработке стратегий, развитии цифровой трансформации и реализации ESG-инициатив на предприятиях текстильной промышленности обеих стран», — подчеркнула Валерия Плотникова.

Как отметил председатель Ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров, данное соглашение позволит задействовать передовые финансовые инструменты ПАО СБЕР.

«Это существенный шаг для расширения кооперационных связей между текстильными отраслями Узбекистана и России. Синергия успешного опыта российских партнёров в цифровой трансформации с достижениями узбекских производителей
в сфере транспарантного и экологически ответственного производства позволит резко повысить привлекательность всего ассортимента текстильной и швейно-трикотажной продукции на потребительских рынках», — отметил Илхом Хайдаров.

Как сообщал «Курсив» ранее, за пять лет инвестиции в текстильную отрасль составили $3,2 млрд. Объем производства вырос в 3,4 раза и в 2020 году достиг 44 трлн сумов ($4 млрд).

 

Читайте также