На РФБ «Тошкент» зафиксирован рост котировок и рекордный объем торгов

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Число сделок упало на треть

Объем торгов на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» с 17 по 21 января составил 2,1 трлн сумов. Это максимальное значение за историю торговой площадки. После просадки на предыдущей неделе часть акций компаний Узбекистана вышли в плюс. Как изменились котировки некоторых ликвидных бумаг — в обзоре «Курсива».

В течение торговой недели на РФБ прошло 1586 сделок с ценными бумагами. Это на 34,32% меньше, чем на предыдущей неделе. Акции «Хамкорбанка» после отскока до 40,01 сума прибавили почти 20%. Последняя сделка прошла по 48 сумов за бумагу.

В зеленой зоне также завершили неделю простые акции «Кварца» (+5,07%), привилегированные бумаги «Алмалыкского ГМК» (+4,05%), обыкновенные акции «Узпромстройбанка» (+3,85%), «Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи» (+3,77%) и «Кизилкумцемента» (+0,88%).

п.jpg

В красной зоне завершили неделю «Узметкомбинат» (-8,25%), «Узвторцветмет» (-3,57%), а также «Кувасайцемент» (-1,82%).

Рекордный объем торгов на текущей неделе был зафиксирован из-за крупных сделок, которые прошли с акциями «Ахангаранцемента» на 1,89 трлн сумов в секции переговорного аукциона. Продано 98,36% бумаг компании.

Ранее «Курсив» писал, что крупные акционеры «Ахангаранцемента» — Lamanka Enterprises Limited и Giacinttar Limited объявляли о предстоящей сделке с указанным объемом бумаг. Информация о новом владельце пока не опубликована.

Читайте также