Банки Узбекистана резко сократили объем проблемных кредитов на 7,7%

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Доля просрочки в ссудном портфеле снизилась до 5,2%

Объем проблемных кредитов в банках Узбекистана на 1 января 2022 года составил 16,97 трлн сумов, что на 1,4 трлн меньше (-7,7%), чем месяц назад. Такие данные опубликовал ЦБ. Доля просрочки в совокупном портфеле банков снизилась с 5,7 до 5,2%. Основной вклад в сокращение показателя внесли госбанки.

Финансовые институты с государственным участием уменьшили объем просроченных кредитов на 1 трлн сумов. Первое место среди них занимает «Халк банк». У него данный показатель упал на 425 млрд сумов. Доля просрочки в портфеле снизилась до 19,7%. На второй позиции стоит «Ипотека-банк» (-333 млрд), акций которого должна купить венгерская финансовая группа OTP. Доля проблемных ссуд в портфеле за месяц снизилась с 4,5 до 3,3%. Приватизируемые «Пойтахт банк» и «Узагроэкспортбанк» существенно уменьшили объем просрочки. Первый сократил ее с 7 до 2 млрд, а второй — с 40 до 17 млрд.

Частные банки сократили объем просрочки на 369 млрд сумов. Самое существенное падение было у «Азия Альянс банка» (-93 млрд), «Ипак Йули банка» (-67 млрд) и «Равнак банка» (-53 млрд). 

Согласно данным ЦБ, оценка возможных убытков по кредитам и лизингу у банков в РУз выросла по сравнению с прошлым годом почти вдвое и достигла 12,2 трлн сумов. Рентабельность капитала сектора в целом упала с 10,3 до 6,1%. 

Ранее «Курсив» писал, что увеличение доли проблемных кредитов банков РУз стало основной причиной падения совокупной чистой прибыли финучреждений почти на треть. 

Читайте также