Шавкат Мирзиёев выступил за создание экономической инициативы «Китай – Центральная Азия»

Опубликовано (обновлено )
Для расширения торговли

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в онлайн-встрече лидеров стран Центральной Азии и Китая, передает пресс-служба главы государства. 

За 30 лет товарооборот между РУз и КНР вырос в 140 раз, а объем китайских инвестиций в страну с 2017 года увеличился в пять раз.

«Предлагаем разработать совместную стратегию нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», которая предусматривает принятие адресных мер по обеспечению беспрепятственной торговли и наращиванию объемов поставок готовой продукции из стран Центральной Азии в Китай, формирование общего пространства промышленной кооперации и локализации для производства импортируемой странами региона продукции с привлечением китайских технологий», — заявил глава государства.

Шавкат Мирзиёев отметил важность транспортной инфраструктуры для развития взаимной торговли между странами региона и Китаем. Для решения логистических вопросов им было предложено создать координационный комитет.

В ходе встречи президент Узбекистана выступил с инициативой организации платформы «Интеллектуальный Шелковый путь» на базе IT-парков стран ЦА и Китая.

Глава государства выразил надежду на «скорейшее достижение договоренностей» по взаимному признанию паспортов вакцинации. Он отметил готовность сотрудничества в области фармацевтики и сокращения бедности. По словам Шавката Мирзиёева, к 2026 году Узбекистан намерен снизить уровень бедности вдвое.

Также им выдвинута инициатива по разработке дорожной карты по привлечению китайских инвестиций и технологий в сферу альтернативной энергетики в рамках проекта «Зеленый Шелковый Путь».

Ранее «Курсив» писал, что Казахстан намерен поддерживать инвесторов из Китая.

Читайте также