Узбекистан впервые разместил на внутреннем рынке 10-летние гособлигации

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Реализовано всего 5% выпуска

На торгах электронного аукциона «Узбекской республиканской валютной биржи» 25 января впервые размещены государственные ценные бумаги РУз со сроком обращения 10 лет, сообщил Минфин.

Согласно данным Центрального банка, объем выпуска составил 200 млрд сумов. Однако участвовал в аукционе всего один дилер, который купил облигации на 10 млрд. Это только 5% от общего объема выпуска. Средняя доходность по бумагам составила 15% годовых.

В этот же день на бирже размещены 5-летние бумаги на 174,5 млрд сумов Средняя ставка по ним была 14,5%. На эти облигации спрос был выше. Размещено 87,27% объема выпуска. Участвовали в аукционе три дилера.

«Эмиссия среднесрочных и долгосрочных государственных ценных бумаг служит бенчмарком привлечения средств за счет выпуска низко рисковых инструментов в национальной валюте, создает основу для диверсификации финансовых инструментов и привлечения новых участников финансового рынка (нерезидентов, физических лиц, страховых компаний и др.)»,- отмечается в сообщении Минфина.

По данным отраслевого портала Cbonds.ru, объем рынка государственных ценных бумаг РУз на 31 декабря 2021 года был на уровне $1,31 млрд.

Читайте также