Китай готов оказать экономическую поддержку России

Опубликовано (обновлено )
И поставить вооружение и провиант

Китай намерен поддержать Россию экономически и финансово, сообщает издание The Guardian со ссылкой на источники.

В середине марта в Риме прошла встреча между советником по национальной безопасности США Джейком Салливаном с высокопоставленным китайским дипломатом Ян Цзечи. Отвечая на вопросы СМИ об успешности диалога, Салливан заявил, что «важно поддерживать открытые линии связи между Соединенными Штатами и Китаем, особенно в тех областях, где у нас есть разногласия».

«Они уже решили, что будут оказывать экономическую и финансовую поддержку, и сегодня это подчеркнули. Вопрос действительно в том, пойдут ли они дальше», — прокомментировал ситуацию анонимный американский чиновник.

По его мнению, в Вашингтоне скептически относятся к возможности удержать Китай от сближения с Россией, так как партнерство управляется сверху. Он добавил, что эта инициатива Си Цзиньпиня и главы КНР и РФ настроены положить конец периоду глобального доминирования США.

Россия заинтересована в беспилотных летательных аппаратах Китая и вооружения к ним. По информации телеканала CNN, Россия испытывает проблемы с логистикой и заинтересована в получении армейских пайков.

Если Китай поддержит Россию в ее противостоянии с Западом, то администрация Джо Байдена переключит свое внимание на то, чтобы убедить союзников, в частности в Европе, пересмотреть свои отношения с Пекином, отмечает The Guardian.

Ранее «Курсив» писал, что отказ от российских энергоресурсов нанесет урон экономике Германии.

Читайте также