Узбекистан обеспечит себя пшеницей и сахаром

Опубликовано
Их производство увеличено

Министерство сельского хозяйства Узбекистана заявило, что республика будет обеспечена пшеницей и сахаром.

По данным ведомства, летом 2022 года планируется собрать 7,6 млн тонн пшеницы, что на 1 млн тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«В 2021 году выращено 6,6 млн тонн пшеницы, из которых 2,5 млн тонн запасено в качестве республиканского резерва на региональных предприятиях АО «Уздонмахсулот», 4, 1 млн тонн осталось в распоряжении фермеров и населения», — говорится в сообщении.

Для обеспечения населения сахаром в этом году произведут 600 тыс. тонн. В 2021 году предприятия «Ангрен шакар» и «Хорезм шакар» выпустили 595,5 тыс. тонн сахара. При этом обе компании на торговой бирже реализуют не менее 30 тыс. тонн этой продукции ежемесячно.

В Минсельхозе отметили, что временные ограничения на поставки сахара, введенные Россией, не окажут влияния на объемы их потребления в РУз. Весной Узбекистан получит 180 тыс. тонн сахарного сырья, а летом 200 тыс. тонн сахара-сырца.

Ранее «Курсив» писал, что генсек ООН Антониу Гутерриш выразил опасение, что боевые действия в Украине и санкции против России создают глобальную угрозу для продовольственной безопасности

Читайте также