Узбекистан отменил ряд коронавирусных ограничений для въезжающих

Опубликовано
С 16 марта

При наличии документа о вакцинации разрешается въезд для всех граждан в Узбекистан без прохождения ПЦР-теста с 16 марта, сообщает пресс-служба Министерства туризма и культурного наследия.

«При отсутствии паспортов/сертификатов вакцинации въезжающих лиц, въезжающее лицо должно иметь результаты отрицательного ПЦР теста (с электронным QR-кодом), сроком не более 72 часов, или сдать экспресс тесты при пересечении границы либо по прибытию на территорию Республики Узбекистан», — говорится в сообщении.

Для узбекистанцев и казахстанцев снимаются все ограничения по свободному прохождению через наземные пункты пропуска на границе РУз и РК.

Отменяются временные меры на передвижение людей через наземные пункты пропуска на границе Узбекистана и Таджикистана. В ведомстве заявили, что идет работа по восстановлению деятельности всех пунктов пограничного пропуска.

В сообщении отмечено, что возобновляется работа платформы по выдаче электронных виз (E – VISA), а МИД РУЗ обеспечит работу call-центра для обслуживания зарубежных туристов.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Россия заинтересованы в развитии зиёрат-туризма.

Читайте также