ЦБ Узбекистана повысил ставку для обеспечения финансовой стабильности

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Сум девальвировался к доллару на 6,8% с начала года

ЦБ Узбекистана повысил основную ставку с 14 до 17% годовых для обеспечения финансовой стабильности в стране через сохранение сберегательной активности в национальной валюте. Об этом сообщил регулятор в своем пресс-релизе.

Решение принято на фоне высокой неопределенности и напряженности во внешнеэкономических условиях.

«Снижение поступлений от экспорта и денежных переводов в страну может отражаться в сокращении предложения на внутреннем валютном рынке, удорожание импорта потребительских товаров на росте внутренних цен, среднесрочные эффекты проявляются в сокращении внешнего и внутреннего спроса, оказывающем соответствующее давление на показатели экономического роста»,- сказано в сообщении.

Национальная валюта обесценилась по отношению к доллару США с начала года на 6,8% в ответ на внешние риски. Для сравнения: за весь прошлый год девальвация была на 3,4%.

В связи со сложившейся ситуацией ЦБ увеличил объем интервенций на внутреннем валютном рынке в первой половине марта для недопущения резких колебаний обменного курса. Такие операции регулятор будет проводить и дальше.

«Данные интервенции осуществляются за счет дополнительных резервов, накопленных в прошлом году в результате сложившихся благоприятных условий на валютном рынке»,- сказано в сообщении.

В заявлении ЦБ отмечается, что в РУз будут приняты меры по увеличению предложения товаров на внутреннем рынке, решению вопросов, связанных с логистикой, удовлетворению спроса на товары за счет альтернативных направлений импорта и устранению возможных перебоев в поставках.

Ранее «Курсив» писал, что из-за девальвации рубля и тенге на фоне санкций объем денежных переводов в РУз из России и Казахстана может сократиться более чем на $2 млрд.

Читайте также