Узбекистан намерен снизить налоговую нагрузку

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Послабления приводят к росту поступлений в бюджет

В Узбекистане планируют дальнейшее снижение налоговой нагрузки на экономику. Об этом шла речь на совещании под председательством президента республики Шавката Мирзиёева, сообщила пресс-служба главы государства.

В РУз предусматривается снижение ставки НДС до 12% с 2023 года, в дальнейшем — объединение земельного налога и на имущество.

По словам главы государства, уменьшение налогового бремени в последние годы привело к увеличению поступлений. Ставка налога на имущество снижена с 5 до 1,5%, а НДС – с 20 до 15%. Нагрузка на заработную плату упала почти вдвое. В результате поступления выросли в четыре раза. Количество плательщиков НДС поднялось с 6 до 152 тыс.

«Я пришел сюда как представитель налогоплательщиков. Рост поступлений – это не главное. Нам необходимо в первую очередь правильно наладить систему, научить, снизить налоговую нагрузку, обеспечить предпринимателям условия для свободной, честной работы. Налоговики должны быть не наказателями, а помощниками»,- сказал президент.

По словам главы государства, нужно разъяснять бизнесу, как работать по новым правилам, расширить внедрение электронных услуг. Налоговому комитету поручено провести встречи с представителями бизнеса во всех регионах, а также отчитываться о работе в СМИ.

Ранее «Курсив» писал, что доходы госбюджета Узбекистана выросли почти на четверть в прошлом году. Показатель составил 164,7 трлн сумов. Налоговые поступления выросли на 23,5%, а от таможенных процедур – на 34,5%.

Читайте также