АМК принимает меры для сдерживания роста цен на сахар

Опубликовано (обновлено )
В день на бирже будут продавать 2 тыс. тонн

Антимонопольный комитет (АМК) принимает меры для недопущения роста цен на сахар, сообщил депутат Олий Мажлиса Расул Кушербаев.

АМК направил письмо предприятиям «Ангрен шакар», «Хорезм шакар» и Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже. В нем ведомство призвало продавать не менее 2 тыс. тонн сахара через биржу в день, а лот должен составлять 1 тонну. При этом объем сахара для покупателя в ходе одной торговой сессии ограничивается весом до 20 тонн.

Напомним, что в середине марта премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт сахара и зерновых в ряд стран. Временно замораживаются поставки зерновых из России в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Эти меры действуют до 30 июня и 31 августа 2022 года соответственно.

В АМК отметили, что приостановка экспорта сахара Россией и Украиной не отразится на Узбекистане. Доля двух государств на рынке Узбекистана составляет всего 2%. Предприятия РУз закупают сахар-сырец из Бразилии по ценам ниже мировых биржевых котировок.

По данным Министерства сельского хозяйства, в этом году предприятия Узбекистана произведут 600 тыс. тонн сахара. В 2021 году предприятия «Ангрен шакар» и «Хорезм шакар» выпустили 595,5 тыс. тонн.

Ранее «Курсив» писал, что Россия временно приостановит экспорт удобрений за рубеж.

Читайте также