Россия временно приостановит экспорт удобрений

Опубликовано (обновлено )
Это грозит повышением цен на продовольствие

Россия решила временно ограничить поставки удобрений за рубеж, сообщает издание Forbes Russia.

Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства 10 марта. Причиной тому послужил отказ крупных европейских перевозчиков транспортировать российские удобрения.

Эксперты, опрошенные Forbes Russia, сказали, что они пока не знают о крупных сокращениях поставок этой продукции. Отказались комментировать ситуацию российские производители удобрений и крупные региональные морские терминалы.

Россия — крупнейший экспортер трех основных групп удобрений: азотных, фосфорных и калийных. В прошлом году РФ поставила за рубеж 37,6 млн т удобрений на $12,5 млрд.

Согласно отчету «Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН», увеличение цен на удобрения повлечет за собой снижения урожая и резкое подорожание продовольствия.

На фоне этих новостей стоимость на хлористый калий в Бразилии выросла в конце февраля с $750 за тонну до $1 тыс. в середине марта, карбамид — с $600 до $700, диаммоний фосфата — с $800 до $950.

«Рынок удобрений — глобальный, избыточных мощностей на нем нет. Ввод новых, если принять решение сегодня, займет как минимум пять лет, если речь идет об азотных удобрениях, и 7-10 лет — если речь идет о калийном или фосфорном производстве. Кроме того, в мире не так много месторождений калия и фосфора», — заявила аналитик «ВТБ Капитала» Елена Сахнова.

По ее словам, Россия будет уходить с западного рынка в сторону стран Латинской Америки, Азии и Африки, а другие глобальные игроки потянутся в сторону Запада.

В случае временного запрета на экспорт удобрений цены «улетят в стратосферу», считает независимый эксперт Леонид Хазанов. Он добавил, что на сегодня стоимость карбамида достигает $1 тыс., а в случае прекращения экспорта его цена составит $2-3 тыс.

Аналитик из французской брокерской компании Plantureux & Associés Эдуар де Сен-Ден заявил, что некоторые виды удобрений производства РФ смогли бы заменить производители из Канады, Израиля, Иордании, Китая и других стран. В то же время замена российских азотных удобрений сложнее, для их производства требуется газ.

Ранее «Курсив» писал, что правительство России приостановило экспорт сахара и зерновых.

Читайте также