В Самарканде открыли новый терминал аэропорта

Опубликовано (обновлено )
Стоимостью более $80 млн

В Самарканде 18 марта состоялось открытие нового терминала международного аэропорта, передает корреспондент «Курсива».

Стоимость проекта составила более $80 млн. Реализация осуществлялась на основе государственно-частного партнерства компаниями Air Marakanda и Uzbekistan Airports. Подрядчиком выступил Enter Engineering, а спроектировала терминал турецкая Kiklop.

«Искренне верю, что международный аэропорт «Самарканд» как один из важных объектов инфраструктуры региона будет стимулировать экономический рост и развитие прилегающих территорий, создав множество рабочих мест для местного населения и общества в целом. Аэропорт — это первое, что вы видите, когда прилетаете в страну, и последнее, когда улетаете. Надеюсь, он станет «визитной карточкой» Узбекистана», — отметил заместитель гендиректора Air Marakanda Хилми Йилмаз.

В этом году Uzbekistan Airways планирует выполнять рейсы из Самарканда в Алматы, Москву, Санкт-Петербург, Стамбул и Ташкент от 2-3 раз в неделю. В будущем году ожидается запуск авиарейсов в Шарджу и Красноярск. Отмечено, что в период 2023-2024 годах рассматривается возможность открытий новых направлений, исходя из спроса, в Сочи и Новосибирск.

Количество регулярных авиарейсов с вводом нового здания вырастет с 40 до 120, а число стоянок воздушных судов увеличилось до 24 мест. По прогнозам исследовательской фирмы Lufthansa Consulting, годовой пассажиропоток вырастет с 480 тыс. до 2 млн человек.

Ранее «Курсив» писал, что в начале ноября прошлого года аэропорт Сохского района Ферганской области принял первый тестовый рейс.

Читайте также