В Ташкентской области открылся технопарк «Чирчик»

Опубликовано (обновлено )
Заместитель главного редактора
Первыми резидентами стали три компании из Татарстана

В Ташкентской области состоялась церемония открытия химико-индустриального технопарка «Чирчик». В мероприятии приняли участие премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов и президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщается на сайте главы республики.

«Для резидентов предусмотрены значительные налоговые льготы и освобождение от таможенных пошлин сроком до 3 лет. Сегодня условиями работы в технопарке интересуются партнеры не только из России, но и из Китая, Индии, Южной Кореи и других стран. Технопарк открыт всем. В ближайшие годы здесь будет производиться более 100 наименований важной для экономики Узбекистана продукции»

Абдулла Арипов, премьер-министр Узбекистана

Первыми резидентами технопарка стали компании из Татарстана ООО «ВР-Пласт» (производит пластик), ООО «Бионоватик» (средства защиты растений) и ООО «Натуральное здоровье» (биологически активные добавки).

«На площади 31,2 га будут созданы все необходимые условия для резидентов. Наличие комплексной инженерной инфраструктуры позволит обеспечить быстрый старт производств. Резидентами площадки станут компании малого и среднего бизнеса. Планируется создать не менее 2200 рабочих мест. Индустриальный парк в городе Чирчик – хороший вклад в расширение российско-узбекистанского сотрудничества на региональном уровне»

Рустам Минниханов, президент Татарстана

Ранее «Курсив» писал, что внешнеторговый оборот Узбекистана по итогам 2021 года достиг почти той же отметки, что и в допандемийном 2019-м — $42,1 млрд. Главным торговым партнером республики стала Россия, вытеснив с первого места Китай.

Читайте также