Биржевая цена на сахар упала почти на 30%

Опубликовано (обновлено )
За счет рыночных мер

За последние два торговых дня биржевая цена сахара снизилась почти на 30%, сообщает пресс-служба Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Согласно ее данным, 24 марта средняя цена на сахар всех категорий, упала относительно предыдущего торгового дня на 14%, с 10,1 тыс. сумов до 8,7 тыс. сумов за тонну. Это произошло из-за того, что на биржевые торги предприятия выставили на 50% больше сахара с 2,1 тыс. тонн до 3,2 тыс. тонн.

«Снижению цен на сахар удалось достичь за счет применения рыночных мер, в том числе в связи с увеличением уровня предложения на биржевом сегменте сахара», — говорится в сообщении.

Из 3,2 тыс. тонн сахара реализовали 2,8 тыс. тонн. На долю «Хоразм шакар» пришлось 1,6 тыс. тонн, а на «Ангрен шакар» — 1,2 тыс. тонн.

Напомним, что в середине марта Антимонопольный комитет (АМК) направил письмо «Ангрен шакар», «Хорезм шакар» и Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже. В нем АМК призвал продавать не менее 2 тыс. тонн сахара через биржу ежедневно, а лот должен составлять 1 тонну.

При этом объем сахара для покупателя в ходе одной торговой сессии ограничивается весом до 20 тонн.

Ранее «Курсив» писал, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления о временном запрете на экспорт сахара и зерновых в ряд стран

Читайте также