Национализация дочерней компании «Газпрома» обойдется Британии в $5,3 млрд

Опубликовано
Она обеспечивает газом ряд крупных предприятий

Национализация дочерней компании «Газпрома» — Gazprom Marketing & Trading Retail (Gazprom Energy) обойдется Великобритании в £4 млрд или $5,3 млрд, передает Forbes Russia со ссылкой на Bloomberg.

Эта компания поставляет около пятой части газа и обеспечивает топливом две трети крупных потребителей, среди которых производители бумаги, стали и удобрений. По оценке Минфина Великобритании, национализация предприятия обойдется в £2,2 млрд до конца марта 2023 года.

По данным анонимных источников Bloomberg, в случае ее национализации британскому правительству, возможно, придется приобретать газ и электроэнергию по нынешним высоким ценам. Это обусловлено тем, что хеджирование «дочки» принадлежит материнской компании в лице «Газпрома».

«Один из ключевых вопросов заключается в том, что хеджирование передается или соблюдается для того, чтобы предприятия, поддерживающие цепочку поставок в Великобританию, не испытывали сильного ценового шока», — заявил председатель Группы энергоемких пользователей Ричард Лиз.

В Gazprom Energy заявили, что им неизвестно об этой инициативе. Компания продолжит работу по обеспечению клиентов газом и электроэнергией.

Ранее «Курсив» писал, что агентство Fitch Ratings отзовет рейтинги ряда российских компаний.

Читайте также