Объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана вырос вдвое

Опубликовано (обновлено )
И достиг $1,2 млрд

За последние три года объем турецких инвестиций в Узбекистан вырос в два раза и за 2021 год составил $1,2 млрд, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

За этот период реализован ряд проектов с турецкими компаниями Çalık Holding, Cengiz Energy, Aksa Energy и другими. Прорабатывается вопрос о новых инвестпроектах с Anadolu Group, Ekzachibashi, Medicana и Ajibadem.

«Достигнута договоренность об ускорении разработки концепции развития транспорта и инфраструктуры тюркских государств на период до 2026 года и разработке отдельной «Дорожной карты» по развитию данной сферы на 2022-2023 годы», — говорится в сообщении.

Товарооборот за последние пять лет увеличился в два раза и достиг $3,5 млрд. Обе страны ведут работу над его увеличением до $5 млрд долларов. Ожидается, что в ближайшее время Узбекистан и Турция подпишут соглашение о преференциальной торговле.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-октябре прошлого года, Турция стала лидером по числу созданных в Узбекистане предприятий.

Читайте также