ЕБРР направит $120 млн на строительство и модернизацию санитарных полигонов

Опубликовано (обновлено )
В двух регионах страны

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Хорезмской области и Каракалпакстану кредит на общую сумму в $120 млн для строительства и модернизации санитарных полигонов.

По данным ЕБРР, хранилища отходов в этих регионах не соответствуют международным стандартам.

«Они не имеют элементарной защиты или специализированного сервисного оборудования и поэтому представляют серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья населения», — говорится в сообщении.

В Хорезмском регионе, где проживают 1,7 млн человек, ежегодно образуется около 280 тыс. тонн твердых отходов. В сельской местности, где проживает 67% населения, только 10% жителей пользуются услугами по их вывозу.

Для улучшения ситуации в регионе, ЕБРР направит $50 млн. Они пойдут на финансирование строительства двух санитарных полигонов, соответствующих стандартам ЕС. Это позволит создать шесть мусороперегрузочных станций и закупить специальные транспортные средства и оборудование.

В Каракалпакстане около 2 млн жителей ежегодно производят около 187 тыс. тонн твердых отходов.

Половина населения региона проживает в сельской местности, и только треть жителей охвачена услугами по вывозу этих отходов. На строительство в Каракалпакстане санитарного полигона и модернизацию трех существующих ЕБРР выделит $70 млн. Банк также поможет организовать региональную сеть пунктов перевалки твердых бытовых отходов и приобрести спецтехнику.

Ранее «Курсив» писал, что ЕБРР инвестирует в новые инфраструктурные проекты в Узбекистане.

Читайте также