Объем проблемных кредитов в феврале сократился на 1,5%

Опубликовано
Заместитель главного редактора
«Ипотека-банк» стал лидером по снижению суммы NPL

Объем проблемных кредитов в банковской системе Узбекистана в феврале сократился на 1,5% или 265 млрд сумов. Доля неработающих займов в ссудном портфеле снизилась с 5,4 до 5,3%. Такие данные опубликовал Центральный банк.

В абсолютном выражении лидерами по сокращению объема NPL являются «Ипотека-банк» (-180 млрд), «Узпромстройбанк» (-85 млрд) и «Тенге банк» (-77 млрд).

В антилидерах по росту объема неработающих кредитов оказались «Асакабанк» (+72 млрд) и «Азия Альянс банк» (+50 млрд). Третье место делят «Кишлок Курилиш банк» и «Капиталбанк» (+39 млрд).

Самый крупный объем NPL по-прежнему держит «Халк банк» (3,79 трлн). В феврале финучреждению удалось снизить показатель на 71 млрд. Доля проблемных ссуд в портфеле сократилась за месяц с 19,6 до 19,5%.

Ранее «Курсив» писал, что сумма денежных переводов из-за границы в Узбекистан в первой половине марта сократилась в сравнении с тем же периодом 2021-го. Глава ЦБ Мамаризо Нурмуратов отмечал, что это может отрицательно сказаться на платежной дисциплине. В случае реализации такого сценария ЦБ примет меры по недопущению роста проблемных кредитов и рекомендует банкам применять индивидуальный подход к каждому клиенту.

Читайте также