Региональная авиакомпания Silk Avia запустит 40 маршрутов

Опубликовано
Первые самолеты получат осенью

Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева заявила, что авиакомпания Silk Avia запустит авиарейсы по 40 направлениям.

«Региональных перевозок здесь нет и их надо развивать. Мы как раз хотим сейчас открыть около 40 маршрутов. В том числе, это скажется и на развитии внутреннего туризма. Я обратила внимание, что даже до туристических точек, таких как Самарканд, Бухара и Хива люди вынуждены добираться на поездах, автобусах или такси, потому что-либо нет билетов, либо дорого», — сказала Джураева.

В 2021 году Uzbekistan Airports по внутренним маршрутам обслужила около 1 млн пассажиров. По словам Джураевой, люди испытывают трудности с передвижением по стране. Ожидается, что Silk Avia получит первые самолеты осенью этого года и начнет свою работу.

На первом этапе ожидается поступление трех самолетов, рассчитанных на 70 пассажиров. Воздушные суда будут базироваться в новом аэропорту «Самарканд».

Напомним, что Silk Avia создана осенью прошлого года компанией Uzbekistan Airports по инициативе Министерства транспорта. Договор об этом был подписан между Uzbekistan Airports и компанией HAS Aviation GT LLC в ОАЭ. В будущем регионального авиаперевозчика планируется передать в частный сектор.

Ранее «Курсив» писал, что аэропорт Самарканда начнет обслуживать международные рейсы с 1 апреля.

Читайте также