Торги с привилегированными акциями «Узметкомбината» приостановлены

Опубликовано (обновлено )
С 29 марта

Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент» приостановила торги с привилегированными акциями АО «Узметкомбинат» с 29 марта.

Причиной подобного шага со стороны биржи стало резкое повышения цен сделок более чем вдвое. Данное ограничение будет действовать до выяснения текущей ситуации.

Отметим, что РФБ может приостанавливать сделки при необоснованном резком повышении или понижении цен за период в 10 рабочих дней более чем вдвое. Цена закрытия привилегированных бумаг «Узметкомбината» 28 марта была 29 859,84 сума, а 10 марта составляла 12 999,92 сума. То есть рост был в 2,3 раза.

Напомним, что в середине марта РФБ приостанавливала торги с простыми акциями предприятия из-за резкого снижения цены акций более чем вдвое. В компании «Курсиву» рассказали, что поддержали данное решение. Организация рекомендовала воздержаться от купли-продажи акций после 4 марта, так как имеется значительный риск того, что инвесторы, купившие бумаги после этой даты, не попадут в реестр и не получат бонусные акции в случае капитализации нераспределенной прибыли. Как отметили в компании, после 4 марта имели место «недобросовестные действия некоторых инвесторов по продаже акций». В результате их цена упала.

Ранее «Курсив» писал, что акционеры «Узметкомбината» получат дополнительные бумаги в пропорции 1:10.

Читайте также