Трудовые мигранты покидают Россию

Опубликовано (обновлено )
Из-за ряда факторов

После ввода санкций против России наблюдается отток трудовых мигрантов из РФ с конца февраля, передает издание «Ведомости». На ситуации сказывается падение рубля.

«Стало намного меньше инструментов по отправке денежных средств. Если раньше они пользовались Western Union и такими банками, как Сбербанк, ВТБ и т. д., то сейчас денежные переводы по средствам Mastercard и Visa невозможны», — заявил изданию юрист, представитель узбекской диаспоры Москвы Бахром Исмаилов.

Эксперт по трудовой миграции Асилбек Эгембердиев отметил, что покидает РФ в основном молодежь, но она не стремится домой, а переезжает в другие страны, чтобы переждать кризис и вернуться обратно. По его мнению, освободившиеся рабочие места будут постепенно заполняться россиянами. С 2020 года граждане РФ заняли около 20% вакансий, на которых ранее трудились иностранные рабочие.

Но бизнес РФ пока не заметил нехватки работников, заявил «Ведомостям» представитель компании, занимающейся курьерской службой. Трудовые мигранты активно работают в этой сфере.

За последний месяц московский Центр занятости населения не фиксировал увеличение спроса у россиян по вакансиям, которые обычно занимают трудовые мигранты — таксисты, курьеры и другие. Председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова отметила, что на сегодня не видит оттока таксистов из числа мигрантов, а напротив, наблюдается их рост.

Доля иностранной рабочей силы в ВВП России составляет 8-10%, а ее отток скажется на производительности труда, замедлении темпов развития, считает генеральный директор «Рокет ворк» Анастасия Ускова. Она добавила, что не получится легко заменить трудовых мигрантов на граждан России.

Ранее «Курсив» писал, что ослабление рубля и тенге может привести к снижению объема денежных переводов в Узбекистан более чем на $2 млрд в текущем году.

Читайте также