Половина инвестпроектов с Индией не реализуются

Опубликовано (обновлено )
А шесть инициатив идут с отставанием

Комитета Сената Олий Мажлиса заслушал информацию об исполнении «дорожной карты» по инвестпроектам с Индией, передает пресс-служба верхней палаты парламента.

По данным Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), в «дорожную карту» включены 62 проекта и 25 экспортных контрактов на общую сумму $3,2 млрд. По шести проектам на $853 млн работы идут с отставанием, а 36 инициатив на $967,8 млн долларов не реализуются вовсе.

Сенаторы отметили, что наряду со специфическими проблемами, сохраняются системные барьеры, среди которых высокий уровень бюрократии.

«В большинстве регионов страны до сих пор не налажен механизм формирования портфеля приоритетных инвестиционных проектов с подготовкой исходных предложений на уровне ТЭО или бизнес-плана. Например, целый ряд проектов с участием индийских партнеров признан бесперспективными из-за отсутствия базовых факторов производства (трудовые и сырьевые ресурсы, инфраструктура, логистика)», — говорится в сообщении.

Сказывается отсутствие в ведомствах и хокимиятах механизма внутреннего контроля по проработке и реализации инвестиционных проектов, а также поверхностный подход к процессу мониторинга.

По итогам заседания комитет ввел практику ежемесячного заслушивания информации МИВТ об исполнении «дорожных карт». Отмечено, что эти данные будут публиковаться в СМИ.

Ранее «Курсив» писал, что в конце декабря прошлого года Узбекистан предложил Индии создать «зеленый коридор» для торгово-экономического сотрудничества.

Читайте также