Узбекистан и Турция поднимут статус отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства

Опубликовано (обновлено )
Подписан ряд документов

Узбекистан и Турция намерены повысить статус отношений до всеобъемлющего стратегического партнерства, заявил президент РУз Шавкат Мирзиёев во время визита в Ташкент президента Турции Реджепа Эрдогана.

«Наши страны, расположенные на перекрестках Великого шелкового пути, издревле славятся как крупные соединительные узлы торговых путей между Азией, Европой и Африкой. Несмотря на то, что сегодня братский турецкий народ проживает за тысячи километров от Узбекистана, мы тесно связаны близостью языков и духовных ценностей. У нас одни исторические корни, общие надежды и устремления», — заявил глава государства.

Товарооборот между двумя странами за последние годы вырос в 2,5 раза превысив $3,6 млрд. Количество совместных предприятий увеличилось в пять раз, а показатели инвестиционного сотрудничества выросли в 70 раз.

По итогам визита Режепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан, обе стороны подписали ряд документов. Среди которых: соглашение о преференциальной торговле, план действий на 2022-2023 годы между министерствами здравоохранения и ряд других.

Ранее «Курсив» писал, что Узбекистан и Турция намерены довести товарооборот до $5 млрд

Читайте также