В Узбекистане создается штаб для мониторинга ситуации с ценами

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Президент поручил принять рад мер для недопущения их роста

Для проведения постоянного анализа цен и принятия оперативных мер создается республиканский штаб во главе с премьер-министром, который будет работать на ежедневной основе. Об этом сообщил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам макроэкономической стабильности.

По словам главы государства, за последний месяц цена на пшеницу на мировых рынках выросла на 36%, на сахар — на 10%, на растительное масло — в два раза.

«Мир переживает очень трудное время. Каждый день мы сталкиваемся с новыми вызовами»,- сказал президент.

Глава государства поручил республиканскому штабу продлить до конца года срок погашения 500 млрд сумов льготных ресурсов, ранее выделенных на импорт необходимых продуктов питания. В течение недели будут проведены встречи с предпринимателями, производящими продукты питания для решения возникающих у них проблем.

Президент поручил установить ежедневный контроль за полным размещением продовольствия и сырья на биржевых торгах и принять неотложные меры по недопущению искусственного повышения цен.

В трехдневный срок штаб внесет предложение о пересмотре ставок акцизов и таможенных пошлин на ввоз таких продовольственных товаров, как сахар, мука, масло, мясо, чай, детское питание, молочные продукты.

Ранее Шавкат Мирзиёев поручил правительству страны обеспечить стабильность импорта продовольствия и цен на него на внутреннем рынке.

Читайте также