Фондовая биржа изменила правила определения котировальной цены

Опубликовано
Заместитель главного редактора
Она будет зависеть от уровня ликвидности

Республиканская фондовая биржа (РФБ) «Тошкент» изменила правила определения котировальной цены. Она является ориентиром для определения спреда. Об этом сообщается на сайте площадки.

До 31 марта котировальная цена рассчитывалась по последней сделке торгового дня, а с 1 апреля она будет зависеть от уровня ликвидности акций.

Сейчас на РФБ есть высоколиквидные, среднеликвидные и низколиквидные бумаги. Котировальная цена для акций первой категории будет определяться по цене закрытия, как и было раньше. Для второй группы актуальна средневзвешенная цена по объему за последние 15 календарных дней (при условии совершения за рассчитываемый период от 10 сделок на 10 млн. сумов и более). По последней категории будет действовать средневзвешенная цена последних 90 календарных дней (при условии совершения за этот период от 20 сделок на 20 млн. сумов и более).

«Если цена закрытия не определялась в течение 5 календарных дней, то базовая цена не меняется, но спред по заявкам перестает действовать и диапазон цен в Торговой системе ЕПТК отменяется. Это означает, что трейдеры могут подавать заявки с любой ценой в диапазоне от 0,01 до 999 999 999»,- отмечается в сообщении биржи.

Ранее «Курсив» писал, что на РФБ приостановили торги с акциями «Узметкомбината».

Читайте также