Узбекистан предложил выработать критерии для международного признания Афганистана

Опубликовано
Для интеграции страны в региональное пространство

Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков принял участие в третьей министерской конференция стран-соседей Афганистана, передает пресс-служба МИВТ.

На встрече участники конференции подчеркнули важность объединения усилий стран региона по мирному урегулированию кризиса, ускорения создания в Афганистане инклюзивного правительства, обеспечения прав человека, в том числе женщин и национальных меньшинств.

Акцент был сделан на недопущении деятельности террористических организаций в стране и каких-либо угроз с афганской территории соседним государствам.

Сардор Умурзаков отметил необходимость усиления координации регионального взаимодействия для поддержки Афганистана, восстановления его экономики, решения социальных вопросов.

«Было предложено выработать механизмы и критерии для международного признания временного правительства Афганистана, что позволит ускорить интеграцию страны в региональное пространство и международное сообщество», — говорится в сообщении.

Узбекистан намерен и дальше продолжать сотрудничество со странами региона, партнерами и Афганистаном по приоритетным направлениям, включая реализацию крупных инфраструктурных проектов.

По итогам мероприятия приняты совместное заявление сторон и «Туньсийская инициатива» по поддержке экономического восстановления Афганистана.

Ранее «Курсив» писал, что Афганистан получит гуманитарную помощь от соседних стран.

Читайте также