Доля рубля в расчетах ЕАЭС превысила две трети

Опубликовано
В период с 2013 по 2020 годы

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев в интервью «РИА Новости» заявил, что доля российского рубля в торговле стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) превысила две трети.

«Если говорить о взаимной торговле, то во внутренних взаимных расчетах стран ЕАЭС достигнуты серьезные успехи: в период с 2013 по 2020 год платежи в национальных валютах увеличились с 63 до 74%. Россия использует рубли для оплаты 82% торгового оборота с Беларусью, 63% — с Казахстаном и 58% — с Кыргызстаном»

Сергей Глазьев

Глазьев признал, что расчеты в рублях вне торговли с ЕАЭС значительно ниже. По его словам, увеличение доли нацвалют в ЕАЭС зависит от углубления торгово-экономических отношений, структуры торговли и показателя ее диверсификации.

Кроме того, курс на дедолларизацию стран ЕАЭС будет зависеть от их способности уменьшить уровень внешних рисков и реализации мер поддержки. Среди которых: интеграция национальных платежных систем, хеджирование валютных рисков, обеспечение биржевой ликвидности по прямым валютным парам.

Ранее «Курсив» писал, что ЕАЭС и КНР разработают проект независимой международной валютно-финансовой системы.

Читайте также