Узбекистан приобретет 100 тыс. тонн пшеницы у Казахстана

Опубликовано
В планах закупка еще 500 тыс. тонн

Узбекистан намерен приобрести у Казахстана 100 тыс. тонн пшеницы, следует из постановления правительства РУз. Для этих целей будет закуплена пшеница третьего класса по доступным ценам.

Подписание контракта между Комитетом по управлению государственными резервами («Узкомгосрезерв») и Продовольственной контрактной корпорацией Казахстана ожидается в апреле-июне текущего года. В планах — приобретение еще 500 тыс. тонн пшеницы в зависимости от ситуации на внутреннем и внешнем рынках.

Согласно постановлению, импортированные пшеница, мука и растительное масло реализуют через биржу.

С 1 апреля Государственный налоговый комитет должен зарегистрировать «Узкомгосрезерв» как плательщика НДС. До конца 2022 года «Узбекистон темир йуллари» предоставит госрезерву 50% льготные тарифы на перевозку пшеницы по железной дороге. Тарифы за простой для импортеров пшеницы снизят на 40% в первые три дня.

На сегодня известно, что правительство Казахстана ввело квоты на экспорт пшеницы, передает издание ElDala. Разрешенный лимит на поставки зерна за рубеж на апрель и май составит 1 млн тонн, то есть по 500 тыс. тонн в месяц.

Этой инициативой недовольны мукомолы РК, которые рассчитывали на более жесткие меры правительства, в 400 тыс. тонн в месяц, сроком на пять месяцев.

Ранее «Курсив» писал, что в России поддержали квоты на экспорт подсолнечного масла.

Читайте также