Павел Дуров вошел в тройку богатейших россиян по версии Forbes

Опубликовано
Его состояние оценивается в $15,1 млрд

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров занял третье место в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Russia. Его состояние оценили в $15,1 млрд.

В прошлом году оно составляло $17,2 млрд, а в рейтинге Forbes он занял девятое место. Столь высокому перемещению Дурова способствовало падение состояний у других российских миллиардеров.

«Все бизнесмены в первой десятке российского списка рейтинга, за исключением Дурова, представляют промышленный сектор, пятеро из них сегодня находятся под санкциями», — говорится в сообщении.

При этом акции принадлежащих им компаний после начала боевых действий между Россией и Украиной показали более чем двукратное падение.

Лидером рейтинга стал Владимир Лисин — председатель совета директоров Группы «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК), чье состояние оценивается в $18,4 млрд. На втором месте предприниматель Владимир Потанин с состоянием в $17,3 млрд. Ему принадлежит около 36% акций «Норильского никеля».

На седьмом месте расположился миллиардер узбекского происхождения Алишер Усманов с состоянием в $11,5 млрд. Он основной акционер холдинга USM и издательского дома «Коммерсантъ». С февраля этого года Усманов находится под санкциями Евросоюза, а с марта — США и Великобритании.

Ранее «Курсив» писал, что весной прошлого года на Санкт-Петербургской бирже начались торги бондами Telegram.

Читайте также