Сервис курьерской доставки Broniboy начал работу в Узбекистане

Опубликовано
Это первый зарубежный рынок для компании

Российский сервис курьерской доставки Broniboy вышел на рынок Узбекистана, начав свою работу в Ташкенте, передает издание VC.

В компании заявили, что к платформе подключены свыше 50 партнеров, до конца года ожидается запуск в Самарканде и Бухаре. В планах подключение более 500 партнеров и доставка до 4 тыс. заказов ежедневно.

Как и РФ сервис сосредоточится на доставке еды из ресторанов, товаров из аптек, магазинов и цветочных лавок под собственным брендом. Компания также займется обучением курьеров для агрегаторов доставки еды, интернет-магазинов, ретейлреров и других.

Инвестиции в запуск составили около $50 тыс., а подготовка к выходу на рынок Узбекистана длилась более четырех месяцев. Общая сумма вложений — около $300 тыс. По прогнозам компании, на самоокупаемость сервис выйдет к концу этого года. Отмечено, что для Broniboy РУз стал первым выходом на зарубежный рынок.

В самой компании оценивают рынок доставки Узбекистана в 2021 году в 20-25 млрд рублей или $239−299 млн. В перспективе сервис планирует начать работу в городах РУз с населением более 50 тыс. человек в течение нескольких лет.

Основной конкурент на рынке — Express 24, который по оценке российской компании занимает 10-20% в Ташкенте.

Ранее «Курсив» писал, что осенью прошлого года украинский онлайн-ретейлер Rozetka начал свою работу в Узбекистане.

Читайте также