В Узбекистане внедрят индекс безопасности дорог

Опубликовано
С 1 июля

Во всех городах и районах Узбекистана с 1 июля 2022 года внедрят индекс «Безопасная дорога», следует из постановления президента РУз.

С помощью новой системы состояние дорожной инфраструктуры и соблюдение правил дорожного движения будет оцениваться по 29 пунктам в конце каждого квартала. На их основе города и районы разделят по трем категориям — «зеленые», «желтые» и «красные».

До конца 2023 года систему внедрят в Ташкенте, на основных оживленных перекрестках Нукуса и региональных центров. Полностью ввод платформы завершат до конца 2024 года.

С 5 апреля при Службе безопасности дорожного движения МВД будет создан Республиканский фонд «Безопасная дорога и безопасность пешехода». Средства фонда направят на приобретение технических средств для организации дорожного движения, финансирования нанесения разметки и другие инициативы.

С 1 декабря вводится система ежегодного начисления штрафных баллов водителям за нарушение правил дорожного движения. Если же баллы превысили допустимый лимит, то водитель лишается права управления автотранспортом на определенный срок в установленном порядке. В случае отсутствия нарушений за определенное время, водителям в качестве поощрения снизят начисленные впоследствии штрафные баллы.

Отмечено, что лицензию на обучение автошколам и экзаменационным центрам выдает МВД. Разработку учебных программ, переподготовку и повышение квалификации преподавателей на договорной основе осуществляет Академия МВД.

Ранее «Курсив» писал, что в феврале автомобильный рынок увеличился почти в три раза.

Читайте также